Hier findet Ihr eine Übersicht unserer wichtigsten Erfolge von 1974 bis 2014. Viel Spaß beim stöbern, vielleicht findet sich dort ein ehemaliger Ruderer/Ruderin ja wieder.



Wettkampf

Jahr

Bootsklasse

Platzierung

Mannschaft

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1974

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

3. Platz beim Bundesfinale

Hans Fritjof Schmidt, Uwe Schmalstieg, Berthold Eckhardt, Thomas Becker, Steuermann M. Fischer

 

Stadtmeisterschaft

 

1975

Riemenvierer mit Steuermann

(Stadtschüler-vierer)

 

Stadtsieger

Thomas Becker, Uwe Schmalstieg, Reiner Appel, Hans Fritjof Schmidt, Steuermann  M. Fischer

 

 

Stadtmeisterschaft

 

 

1976

 

Stadtachter (Rgm RKK, RVGG, RVFG)

 

 

Stadtsieger

RVGG: Jürgen Romanowski, Manfred Hesse, Uwe Heder, Hartmut Höhmann, Steuermann M. Fischer

Hessenmeisterschaft

1976

Achter

Hessischer Juniorenmeister

gleiche Mannschaft Stadtachter

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1976

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

3. Platz Bundesfinale

Hartmut Höhmann, Manfred Hesse, Uwe Heder, Jürgen Romanowski Stm.  M .Fischer

 

Stadtmeisterschaft

 

1980

 

Stadtschüler-Vierer

 

Stadtsieger

Jens Münch, Ralf Richter, Thomas Laitsch, Karsten Möpps, Steuermann Ralf Ziemer

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1980

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

1. Platz beim Bundesfinale

Michael Wagner, Thomas Laitsch, Karsten Möpps, Ralf Richter, Jens Münch, Stm. Stefan Schneider

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1981

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

2.Platz beim Bundesfinale

Karsten Möpps, Ralf Richter, Thomas Laitsch, Jens Münch, Steuermann Martin Vannahme

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1982

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

2.Platz beim Bundesfinale

Karsten Möpps, Rald Richter, Thomas Laitsch, Jens Münch, Steuermann Martin Vannahme

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1982

 

Gig-Doppelvierer

 

1. Platz beim Landesentscheid

Dirk Mangel, Frank Thiele, Martin Vannahme, Stefan Schneider, Stm. Christian Entzeroth

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1988

 

Doppelvierer mit Steuermann

 

3. Platz beim Bundesfinale

Marco Storch, René Wakulat, Alexander Gebhardt, Lars Erdmann, Steuermann Carsten Römer

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1989

 

Vierer mit Steuermann

 

1.Platz beim Bundesfinale

Holger Römer, Lars Erdmann, Heiko Schröder, Can Özen, Alexander Gebhardt, Stm Carsten Römer

 

Stadtmeisterschaft

 

1990

Stadtachter

(Rgm. RVK RVGG

 

Stadtsieger

RVGG:Lars Erdmann, Heiko Schröder, Alexander Gebhardt

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1990

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

1.Platz beim Bundesfinale

Lars Erdmann, Marko Storch, René Wakulat, Alexander Gebhardt, Stm Carsten Römer

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1991

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

1. Platz beim Bundesfinale

Lars Erdmann, Marko Storch, René Wakulat, Alexander Gebhardt, Stm Carsten Römer

Jugend Trainiert für Olympia

1993

Doppelzweier

2. Platz beim Landesentscheid

Sonnja Schermuly, Inga Lill-Schäfer

Jugend Trainiert für Olympia

1993

Einer-Gruppenfahren

1. Platz beim Landesentscheid

Timo Siebert, Sebastian Fischer, Ingo Lehmann, Tobias Theuerkauf

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1995

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

3. Platz Bundesfinale

Christian Wunderlich, Timo Siebert, Christian Mayer, Sebastian Fischer, Stm. Markus Ambold

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

1995

 

 Doppelvierer mit Steuermann

 

1. Platz Landesentscheid

Andreas Attendorn, Martin Schaunburg, Johannes Koss, Matthias Engelke, Steuermann Benjamin Reibold

 

 

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

 

 

1997

 

 

 

 

Achter

 

 

 

1. Platz beim Landesentscheid

Christian Wunderlich, Timo Siebert, Christian Mayer, Eduard Kuhn, Tobias Theuerkauf, Ingo Lehmann, Jens Moldenhauer, Sebastian Fischer, Steuermann Jan Eberhardt

 

Stadtmeisterschaft

 

2001

 

Stadtschüler-Vierer

 

Stadtsieger

Markus Ambold, Matthias Engelke, Tammo Wündisch, Eduard Kuhn Stf Katrin Göbel

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2005

 

Doppelvierer mit Steuermann

 

4. Platz beim Bundesfinale

Florian Göbel, Ludolf Dührsen, Jan Müller, Christian Ullrich, Stm Tim Burmeister

 

Bundeswettbewerb der Schulen

 

2005

 

Doppelvierer mit Steuermann

 

1. Platz in Berlin

Florian Göbel, Ludolf Dührsen, Jan Müller, Christian Ullrich, Stm Tim Burmeister

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2007

 

Gig-Doppelvierer mit Steuerfrau

 

1. Platz beim Landesentscheid

Tatjana Ared, Fabienne Bühler, Katharina Röhling, Melanie Börner, Stf. Kim Schröer

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2008

 

Achter

 

1. Platz beim Landesentscheid

Bennjamin Albert, Steffen Brümmer, … (wird Nachgetragen)

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2011

 

Doppelvierer

 

2. Platz beim Landesentscheid

Joshua Ortwein, Christoph Czerny, Jan Muda, Sascha Richter, Stm. Christopher Schmelz

 

Stadtmeisterschaft

 

2012

 

Riemenvierer mit Steuermann

 

Stadtsieger

Joshua Ortwein, Christoph Czerny, Moritz Griesel, Sascha Richter, Max Plünnecke, Stm Christopher Schmelz

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2012

 

Gig-Riemenvierer

 

3. Platz beim Landesentscheid

Joshua Ortwein, Christoph Czerny, Moritz Griesel, Sascha Richter, Max Plünnecke, Stm Christopher Schmelz

 

Ruder-Bundesliga

 

2012

 

Achter

(RVKC/ RG27/ RVGG/ RVFG)

 

3. Platz ( bei den Junioren)

Joshua Ortwein, Christoph Czerny, Jan Muda, Max plünnecke, Sascha Richter, Moritz Griesel

Landesentscheid für Bundeswettbewerb

2013

Einer lgw.

1. Platz (2000/2001)

Christopher Schmelz

 

Ruder-Bundesliga

 

2013

Achter

(1.RVGG/RG27/ TRV ASS)

(2. RVKC/ RVGG/ RVFG)

 

3.Platz und 2.Platz (bei den Junioren

Joshua Ortwein, Christoph Czerny, Jan Muda, Max plünnecke, Sascha Richter, Moritz Griesel, Lukas Schäfer

 

Landesentscheid für Bundeswettbewerb

 

2014

 

Mix-Vierer

 

1. Platz (Jg. 2001/2002)

Tobias Leswal, Finnja Klossok, Anna Rebelein, Simon Heere, Stf. Johanna Schaub

Landesentscheid für Bundeswettbewerb

2014

Einer Lgw.

1. Platz (Jg. 2002)

Alexander Schmelz

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2014

 

Einer-Gruppenfahren

 

2. Platz beim Landesentscheid

Jolanthe K. Kalinowski, Finnja Klossok, Paula Brede, Johanna Schaub, Anna Rebelein

 

Jugend Trainiert für Olympia

 

2014

 

Gig- Doppelvierer

 

1. Platz beim Landesentscheid

Christopher & Alexander Schmelz, Tobias Leswal, Marc Brand, Stm Simon Heere

Jugend Trainiert für Olympia

2014

Doppelzweier (A-Junioren)

1. Platz beim Landesentscheid

Sascha Richter, Moritz Griesel

 

Stadtmeisterschaft

 

2014

Achter (RVKC mit RVGG-Schülern)

 

Stadtsieger

Moritz Griesel, Sascha Richter, Christoph Czerny

 

Ruder-Bundesliga

 

2014

Achter (RVKC mit RVGG- Schülern)

 

3. Platz (bei den Junioren)

Moritz Griesel, Sascha Richter, Jan Muda


Spendenkonto

IBAN:

DE25 5205 0353 1000 7700 25

Kasseler Sparkasse

Vorstand

 

1.Vorsitzender

Markus Schmelz

0561/522677

ma.schmelz@wema-gewuerze.de

 

2.Vorsitzender

Christian Gutt

0561/4997980

gutt-goethe@gmx.de

 

Schatzmeisterin

Christina Czerny

christina@zahn-sucht-arzt.de

 

Ehrenvorsitzender

Manfred Bartels

0561/811126

 

Jugendvorstand

 

1. Jugendwart

Anna Rebelein

 

2. Jugenwart

Finnja Klossok

 

 

Bootswart

Johanna Schaub

 

 

 

Ansprechpartner für Sportbereich

 

Protektor

Christian Gutt

0561/4997980

gutt-goethe@gmx.de

 

 

 

 

Administrator:

 

 

Christian Gutt